欢迎来到莲山课件网!
我要投稿

您当前的位置:

北师大版三年级下册总复习2数的运算课件

ID:213109

页数:21页

大小:1.03MB

时间:2021-06-11

收藏

还剩18页未读,点击继续阅读

收藏

举报

申诉

分享:

温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档有教师用户上传,莲山课件网负责整理代发布。如果您对本文档有争议请及时联系客服。
3. 部分文档可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。

资料简介

展开

数的运算返回北师大版 数学 三年级 下册数的运算总复习复习导入巩固练习 课后作业知识梳理数的运算返回你学过哪些运算?它们在生活中有哪些应用?我学过加法、减法我学过乘法、除法复习导入数的运算返回1. 算式的意义加法的意义:把两个(或几个)数合并成一个数的运算, 叫做加法。减法的意义:已知两个加数的和与其中的一个加数,求 另一个加数的运算,叫做减法。乘法的意义:几个相同加数的和的简便运算。除法的意义:已知两个因数的积与其中一个因数,求另 一个因数的运算。各算式的意义知识梳理数的运算返回整数2. 数的运算整数加法的计算方法: 相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1。整数减法的计算方法: 相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,要从前一位退1,在本位上加十再减。数的运算返回整数乘法的计算法则: 相同数位对齐,从个位算起,依次用第二个乘数每位上的数去乘第一个乘数,乘到哪一位,乘得的积的末尾就和哪一位对齐,然后把每次所乘得的积相加。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0)数的运算返回整数除法的计算法则: 从被除数的最高位除起,除的时候,除数有几位,就先看被除数的前几位,如果前几位不够除,再多看一位。除到被除数的哪一位,就在哪一位上写上商;每次除得的余数必须比除数小。数的运算返回小数小数加法的计算方法: 把小数点对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。小数减法的计算方法: 把小数点对齐,从低位减起,如果被减数的小数末尾位数不够,可以添“0”再减。哪一位上的数不够减,要从前一位退1,在本位加十再减。数的运算返回分数分数加法的计算方法: 同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。1减几分之几的计算方法: 可以把1改写成分子与分母都和减数分母相同的分数,再按照同分母分数减法的计算方法计算。数的运算返回混合运算3. 运算顺序(1)只有乘、除(加、减),按照从左往右的顺序依次计算;(2)既有乘除,又有加减,先算乘除,后算加减。(3)含有括号的,先算小括号里面的,再算括号外面的。数的运算返回0和14. 0和1的运算任何数加0得原数,任何数减0得原数。0乘任何数得0,0除以任何数得0,0不能作除数。任何数乘1得原数,任何数除以1得原数。数的运算返回算一算。35+416 51.7-34.8 25 × 28 1.25 + 2.4710-182 3727+=451 =16.9=700 =3.65=528巩固练习数的运算返回算一算。 3 . 2+ 4 . 5 7 . 8+ 1 2 . 6 1 9 . 2- 7 . 2 5- 1 . 9元 角 元 角元 角 元 角77 . 40 .202 .101.3.数的运算返回涂一涂,算一算。16+ =2625+ =3578- =581- =34ᵽ�ᵽ�ᵼ�ᵽ�ᵽ�ᵼ�ᵽ�数的运算返回算一算。240×2÷6 840÷4×3       128+18×6300-129÷3 (128+132)÷5 312×(300-296)=480÷6=80=210×3=630=300-43=257=260÷5=52=128+108=236=312×4=1248数的运算返回门票每张3元97名学生去公园,带300元买门票够不够?求97名学生需要多少钱?97×3=291(元)291<300答:带300元买门票够。数的运算返回学校成立了“红领巾爱心捐助站”。第一周同学们捐献课外书56本,第二周捐献的比第一周的2倍还多14本,第二周同学们捐献了多少本课外书?先求第一周的2倍是多少,然后再加上14本。56×2+14=112+14答:第二周同学们捐献了126本课外书。=126(本)数的运算返回为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元?方法一:先求出平均每盒溜溜球多少元?求平均每个溜溜球多少元?96÷4=24(元)24÷2=12(元)答:平均每个溜溜球12元。 96÷4÷2=24÷2=12(元)数的运算返回方法二:先求出4盒溜溜球一共有多少个?求平均每个溜溜球多少元?2×4=8(个)96÷8=12(元) 96÷(2×4)=96÷8=12(元)为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元?答:平均每个溜溜球12元。数的运算返回买7个文具盒需要多少钱?36÷3=12(元)答:买7个文具盒需要84元钱。12×7=84(元)数的运算返回两位老师带领53名同学到公园划船,每条大船可以坐6人,租金60元;每条小船可以坐4人,租金48元。小组合作,请至少写出4种租船方案,并比较它们的租金。  大船/条 小船/条 可坐人数 租金/元 方案一        方案二        方案三        方案四        9 1 9×6+4=58 9×60+48=5888 2 8×6+2×4=56 8×60+2×48=5767 3 7×6+4×3=54 7×60+3×48=5646 5 6×6+5×4=56 6×60+5×48=600因为564<576<588<600,所以方案三最省钱。数的运算返回课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。

扫描关注二维码

更多精彩等你来

相关标签

客服服务微信

55525090

手机浏览

微信公众号

Copyright© 2006-2021 主站 www.5ykj.com , All Rights Reserved 闽ICP备12022453号-30

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,

如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:55525090@qq.com,我们立即下架或删除。